MOVA N1 im Test:
Kompakter Fensterputzroboter mit 8.000 Pa Saugkraft
Wir haben den MOVA N1 analysiert: 8.000 Pa Saugleistung, Dual-Wing-Sprühnebel mit vier Düsen und drei Steuerwegen – zu einem Preis, der deutlich unter der Oberklasse liegt.
Kurzfassung für Eilige
Der MOVA N1 ist ein kompakter, kabelgebundener Fensterputzroboter, der mit 8.000 Pa Saugleistung an vertikalen Glasscheiben haftet und über ein Dual-Wing-Sprühnebel-System mit vier Düsen reinigt – steuerbar per Taste, Fernbedienung oder MOVAhome App.
- Sehr leicht (1,3 kg) und flach (nur 59 mm Bauhöhe)
- 8.000 Pa Saugleistung, 6 Reinigungsmodi und KI-Pfadplanung mit Z- und N-Mustern
- Drei Steuerwege: Taste am Gerät, Fernbedienung und MOVAhome App
- 12-stufiges Sicherheitssystem, Notfall-Akku (ca. 30 Min.) und 3,4-m-Sicherheitsseil
- Kabelgebunden: eine Steckdose in Fensternähe ist Pflicht
- Schwäche laut Tests: ca. 0,6 cm Randabstand bleiben ungereinigt
MOVA N1
Kompakter Fensterputzroboter mit 8.000 Pa Saugleistung, Dual-Wing-Sprühnebel-System, 6 Reinigungsmodi und drei Steuerwegen (Gerät, Fernbedienung, MOVAhome App) – Preis-Leistungs-Sieger bei COMPUTER BILD und BILD.
ca. 169–199 €Straßenpreis, je nach Händler & Aktion
Vorteile
- Sehr kompakt und leicht (1,3 kg, nur ca. 6 cm Bauhöhe)
- 8.000 Pa Saugleistung für sicheren Halt an der Scheibe
- Feiner, gleichmäßiger Dual-Sprühnebel – gutes Ergebnis auf Standard-Rechteckfenstern
- 6 Reinigungsmodi (Deep, Quick, Gründlich, Kanten, Punkt, Manuell)
Nachteile
- Kabelgebunden – eine Steckdose in Fensternähe ist Pflicht, kein Akkubetrieb während der Reinigung
- Keine Eckenreinigung: ca. 0,6 cm Randabstand bleiben laut Tests ungereinigt
- Keine automatische Pad-Reinigung, keine Trocknung, keine Waschstation
- Schwächen bei starken Schrägen und Dachfenstern (Orientierungssensorik)
Was ist der MOVA N1?
Der MOVA N1 (Dreame-Tochtermarke) ist ein sehr kompakter Fensterputzroboter, der mit 8.000 Pa Saugleistung an vertikalen Glasscheiben haftet und über ein Dual-Wing-Sprühnebel-System mit vier Düsen das Glas gleichmäßig befeuchtet. Rotierende Mikrofaser-Reinigungspads und eine KI-gestützte Wegplanung mit Z- und N-Mustern sollen streifenfreie Ergebnisse liefern – laut COMPUTER BILD das beste Preis-Leistungs-Verhältnis im Fensterputzroboter-Test 2026. Gesteuert wird das Gerät wahlweise über eine Taste direkt am Gerät, die mitgelieferte Fernbedienung oder die MOVAhome App. Der N1 arbeitet kabelgebunden (5,8 m Netzkabel) und wird zusätzlich über ein 3,4 m langes Sicherheitsseil, einen Notfall-Akku sowie ein 12-stufiges Sicherheitssystem gegen Absturz geschützt. Mit 1,3 kg Gewicht und nur rund 6 cm Bauhöhe ist er deutlich leichter und flacher als die meisten Konkurrenzmodelle.
Mit dem N1 positioniert sich MOVA (Dreame-Tochtermarke) als kompakter Einstieg in die automatische Fensterreinigung: 8.000 Pa Saugleistung, ein Dual-Wing-Sprühnebel-System und ein 12-stufiges Sicherheitssystem treffen auf ein geringes Gewicht von 1,3 kg. Zur Abgrenzung: Das Schwestermodell MOVA T1 Station setzt auf eine BoostBay-Waschstation mit Warmwasser und Eckenbürsten und kostet rund 499 € – wer online nach "MOVA Fensterputzroboter" sucht, stößt oft auf beide Modelle.
Auch interessant: unser Test des lubluelu CHYW201
Du vergleichst Fensterputzroboter? In unserem zweiten Testbericht haben wir den lubluelu CHYW201 unter die Lupe genommen – ein netzunabhängiger Fensterputzroboter mit 6.500 Pa Saugkraft, vier Ultraschall-Sprühdüsen und Notfall-Akku.
Reinigung mit 8.000 Pa, Dual-Sprühnebel & KI-Pfadplanung
So arbeitet der MOVA N1 am Fenster – kompakt, kabelgebunden und mit App-Anbindung.
Dual-Wing-Sprühnebel-System
Vier Düsen vernebeln Wasser fein und gleichmäßig auf der Scheibe, rotierende Mikrofaser-Pads nehmen Schmutz und Feuchtigkeit anschließend wieder auf.
8.000 Pa Saugleistung
Mit 8.000 Pa hält sich der N1 zuverlässig an vertikalen, glatten und versiegelten Glasflächen – auch auf Fliesen, Marmor und Duschglas.
KI-Pfadplanung
Z- und N-Muster sollen eine möglichst lückenlose Abdeckung der Scheibe sicherstellen – wählbar über sechs Reinigungsmodi in der App oder per Fernbedienung.
12-stufiges Sicherheitssystem
Absturzsensor, Unterdrucküberwachung, ein Notfall-Akku (ca. 30 Min.) und ein 3,4 m langes Sicherheitsseil sollen ein Abstürzen des Geräts verhindern.
Reinigungsleistung, Ausstattung & Bedienung
Wassertank und Reinigungsmodi
Der 120-ml-Wassertank versorgt das Dual-Wing-Sprühnebel-System mit vier Düsen und reicht laut Hersteller für bis zu ca. 32 m² pro Füllung. Über die MOVAhome App, die Fernbedienung oder die Taste am Gerät lassen sich sechs Modi wählen: Tiefen-/Deep-, Schnell-/Quick-, Gründlich-, Kanten-, Punktreinigung sowie ein manueller Modus. In der Praxis bleibt laut Tests gerade der Kantenbereich die Schwachstelle – etwa 0,6 cm Randabstand werden nicht erreicht, was bauartbedingt bei nahezu allen Fensterputzrobotern vorkommt.
Bedienung: App, Fernbedienung oder Taste
Der N1 lässt sich über die MOVAhome App per WLAN steuern; zusätzlich liegen eine Fernbedienung und eine Taste direkt am Gerät bei. Damit ist der N1 flexibler als viele Akku-Modelle, die ausschließlich über eine Fernbedienung laufen. Die KI-Pfadplanung mit Z- und N-Mustern übernimmt die Route über die Scheibe.
Geräuschentwicklung
Der Hersteller nennt unter 72 dB(A); unabhängige Tests messen 60–67 dB(A). Damit gehört der N1 zu den leiseren Fensterputzrobotern und lässt sich auch tagsüber betreiben, ohne die Nachbarschaft unnötig zu stören.
Glaskompatibilität
Der N1 arbeitet auf vertikalen, glatten und versiegelten Glasflächen, aber auch auf Fliesen, Marmor, Spiegeln und Duschglas. Schwächen zeigen sich laut Tests bei starken Schrägen und Dachfenstern, da die Orientierungssensorik dort an ihre Grenzen stößt.
Technische Daten: MOVA N1
Alle Werte laut offizieller MOVA-Produktseite (de.mova.tech); Abweichungen sind gekennzeichnet.
| Reinigungsmethode | Dual-Wing-Sprühnebel-System mit vier Sprühdüsen + rotierende Mikrofaser-Reinigungspads |
| Saugkraft | 8000 Pa (max.) |
| Sprühdüsen | 4 (Dual-Wing-System) |
| Haltekraft | k. A. (keine Haltekraft-Angabe; Hersteller nennt 8.000 Pa Saugleistung) |
| Stromversorgung | Netzbetrieb (kabelgebunden, 5,8 m Kabel) während der Reinigung; Sicherheitsseil 3,4 m |
| Flächenleistung | bis ca. 32 m² pro Tankfüllung (120 ml) |
| Sicherheitsseil | 3,4 m |
| Notfall-Akku | Notfall-Akku, hält das Gerät bei Stromausfall ca. 30 Minuten sicher am Fenster |
| Reinigungsmodi | 6 Modi: Tiefen-/Deep-, Schnell-/Quick-, Gründlich-, Kanten-, Punktreinigung sowie Fernbedienungs-/Manuell-Modus |
| Pfadplanung | KI-Wegplanung mit Z- und N-Mustern |
| Sicherheitssensorik | 12-stufiges Sicherheitssystem inkl. Absturzsensor, Notfall-Akku und Sicherheitsseil |
| Wassertank | 120 ml |
| Glaskompatibilität | Vertikale, glatte, versiegelte Glasflächen sowie Fliesen, Marmor, Spiegel und Duschglas – Schwächen bei starken Schrägen und Dachfenstern |
| App-Steuerung | Ja, MOVAhome App (WLAN) – zusätzlich Fernbedienung und 1 Taste direkt am Gerät |
| Fernbedienung | Ja, im Lieferumfang enthalten |
| Geräuschpegel | < 72 dB(A) laut Hersteller; Tests messen 60–67 dB(A) |
| Gewicht | 1,3 kg |
| Abmessungen | 21,5 × 21,5 × 5,9 cm (CHIP misst 22,2 × 5,9 × 22,2 cm) – nur 59 mm hoch |
| Marktverfügbarkeit | seit 2026 im Handel; Vertrieb DE u. a. über de.mova.tech, idealo-Händler, MediaMarkt.at und Otto |
| Preis (UVP / Referenz) | 249,00 € (UVP, de.mova.tech) |
| Preis (aktuell günstigster) | MOVA-Shop aktuell 199,00 €, idealo ab ca. 169,00 € – auf Amazon.de aktuell nicht gelistet (nur Zubehör) |
Quellen: offizielle Produktseite de.mova.tech, de.roboverdict.com sowie CHIP.de- und COMPUTER-BILD.de-Tests (siehe Quellenangaben am Seitenende).
Vorteile & Nachteile im Überblick
Vorteile
- Sehr kompakt und leicht (1,3 kg, nur ca. 6 cm Bauhöhe)
- 8.000 Pa Saugleistung für sicheren Halt an der Scheibe
- Feiner, gleichmäßiger Dual-Sprühnebel – gutes Ergebnis auf Standard-Rechteckfenstern
- 6 Reinigungsmodi (Deep, Quick, Gründlich, Kanten, Punkt, Manuell)
- Drei Steuerwege: Taste am Gerät, Fernbedienung und MOVAhome App
- Umfangreiches Sicherheitssystem mit 12 Stufen, Notfall-Akku (ca. 30 Min.) und Sicherheitsseil
- Vergleichsweise leise: Tests messen nur 60–67 dB(A)
Nachteile
- Kabelgebunden – eine Steckdose in Fensternähe ist Pflicht, kein Akkubetrieb während der Reinigung
- Keine Eckenreinigung: ca. 0,6 cm Randabstand bleiben laut Tests ungereinigt
- Keine automatische Pad-Reinigung, keine Trocknung, keine Waschstation
- Schwächen bei starken Schrägen und Dachfenstern (Orientierungssensorik)
- Nur 100 ml Reinigungsmittel im Lieferumfang
- Auf Amazon.de aktuell nicht direkt gelistet, was die Kaufabwicklung über bekannte Kanäle erschwert
MOVA N1 vs. MOVA T1 Station: Was ist der Unterschied?
Wie unterscheidet sich der getestete N1 von der T1 Station mit Waschstation?
| Merkmal | MOVA N1 | MOVA T1 Station |
|---|---|---|
| Preis (aktuell günstigster) | ca. 169–199 € | ca. 499 € |
| Saugleistung | 8.000 Pa | 10.000 Pa |
| Wassertank | 120 ml | 80 ml |
| Größte Scheibe | 200 × 300 cm | 250 × 800 cm |
| Kleinste Scheibe | 30 × 45 cm | 30 × 40 cm |
| Bauhöhe / Gewicht | 59 mm / 1,3 kg | 80 mm / 1,8 kg |
| Lautstärke | 72 dB(A) | 68 dB(A) |
| Sicherheitsstufen | 12 Stufen | 15 Stufen (inkl. 19 Sensoren) |
| Steuerung | Taste, Fernbedienung, MOVAhome App | MOVAhome App |
| Besonderheit | – | BoostBay™-Station mit Warmwasser (bis 40 °C), NooksErasing-Eckbürsten, 5,5 m Kabel, Haftpflichtversicherung |
| Preisnote / Roboverdict | 74 | 79 |
Quelle: de.roboverdict.com, de.mova.tech (Vergleich N1 vs. T1 Station), Marktstart T1 Station Oktober 2026.
MOVA N1 vs. Konkurrenz
Wie schlägt sich der N1 gegen lubluelu, HUTT, Ecovacs und Dreame?
| Modell | Saugkraft | Stromversorgung | App | Preis ca. |
|---|---|---|---|---|
| MOVA N1 | 8.000 Pa | Netz (kabelgebunden) | Ja (MOVAhome) | ca. 169–199 € |
| lubluelu CHYW201 | 6.500 Pa | Akku (netzunabhängig) | Nein (nur Fernbedienung) | ca. 110–154 € |
| HUTT W9 | 3.800 Pa | Netz + Notfall-Akku | Nein (nur Fernbedienung) | ca. 179–230 € |
| Ecovacs WINBOT W2 PRO OMNI | 5.500 Pa | Akku (110 Min.) + Station | Ja (Ecovacs Home) | ca. 349–420 € |
| Dreame C1 Station | 5.500 Pa | Akku (180 Min.) + Station | Ja (Dreamehome) | ca. 340–599 € |
Quellen: de.mova.tech, hutt-shop.de, ecovacs.com, global.dreametech.com, geizhals.de/idealo (siehe Quellenangaben am Seitenende).
Der N1 ist in dieser Runde der günstigste Fensterputzroboter mit App-Unterstützung und mit 1,3 kg zugleich der leichteste. Mit 8.000 Pa Saugleistung liegt er in seiner Preisklasse vorn – muss sich aber mit dem Kabel arrangieren: lubluelu CHYW201 sowie die Stations-Modelle von Ecovacs und Dreame arbeiten akku- bzw. stationseitig und sind damit flexibler an Fenstern ohne Steckdose. Für vertikale Standardfenster mit Steckdose in Reichweite bleibt der N1 die preislich attraktivste App-Option.
Für wen eignet sich der MOVA N1?
Preisbewusste Haushalte mit normal großen, vertikalen Fenstern, die einen leichten und günstigen Fensterputzroboter mit App-Anbindung suchen – und eine Steckdose in Fensternähe sowie eine manuelle Nachreinigung der Ränder akzeptieren.
Preis & Verfügbarkeit
Der MOVA N1 ist über den offiziellen MOVA-Shop und Preisvergleichsportale erhältlich.
| Anbieter | Region | Preis |
|---|---|---|
| de.mova.tech (Hersteller-Shop) | Deutschland | 199,00 € (Aktionspreis) |
| idealo.de (Preisvergleich) | Deutschland | ab ca. 169,00 € |
| Amazon.de | Deutschland | aktuell nicht gelistet (nur Zubehör) |
| MediaMarkt / Fachhandel | Deutschland | je nach Händler, teils nur auf Anfrage |
Stand der Preisrecherche: Oktober 2026. Preise können sich jederzeit ändern – die aktuellen Konditionen siehst du über die Buttons unten. Quellen: de.mova.tech, idealo.de.
FAQ zum MOVA N1
Unser Fazit
Der MOVA N1 zeigt, wie viel Fensterputzroboter man für rund 170–200 € bekommt: 8.000 Pa Saugleistung, ein feiner Dual-Wing-Sprühnebel, sechs Modi und mit der MOVAhome App sogar eine echte App-Steuerung – das ist in dieser Preisklasse keine Selbstverständlichkeit. Dazu kommen ein geringes Gewicht von 1,3 kg und ein umfangreiches 12-stufiges Sicherheitssystem. Die Kehrseite: Der N1 ist kabelgebunden, reinigt Ränder nur bis auf etwa 0,6 cm heran und bietet weder Waschstation noch automatische Pad-Reinigung. Wer eine Steckdose in Fensternähe hat und mit dem Nachwisch der Ränder zurechtkommt, erhält hier einen der günstigsten App-fähigen Fensterputzroboter am Markt.
Quellenangaben
- de.mova.tech – offizielle Produktseite MOVA N1
- de.roboverdict.com – N1- und T1-Station-Daten
- CHIP.de – Fensterputzroboter-Test 2026 (Testbericht ohne konkrete Pfadangabe)
- COMPUTER BILD.de – Fensterputzroboter-Test 2026 (Testbericht ohne konkrete Pfadangabe)
Stand: Oktober 2026.